13.05.2019, 14:19

Праздничные мероприятия, посвященные 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошли в Приаргунском районе

Мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, празднично провели в поселениях Приаргунского района.  Приаргунцы участвовали во Всероссийских  акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»,  «От советского информбюро», «Музыка Победы», «Цвет Войны» и т.д., всего 16 акций. Особо торжественно прошли митинги возле памятников погибшим воинам на фронтах войны и ушедших в мирное время.
   Этому  великому событию 8 мая в Районном Центре Досуга был посвящён театрализованный праздничный концерт «Наша Победа жива, в наших сердцах». Во время концерта звучали песни в исполнении ансамбля «Родные напевы», ансамбля «Поиск» службы в  пгт. Приаргунск, а также песни творческого  коллектива сельскохозяйственного  колледжа. Незабываемые впечатления у зрителей оставили  студенты колледжа, которые принимали участие в театрализации под руководством  педагогов дополнительного образования Дружининой Татьяны Юрьевны и Поляковой Татьяны Алексеевны,  а также дети участники клубных формирований: хореографического кружка «Реверанс»,  вокальная группа «Элегия».
   Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших артистов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.   Перед началом концерта, в фойе была размещена  выставка - «Герои -  приаргунцы!».  Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.
9 мая с утра на Центральной площади Приаргунска  собрались под звучание песен военной тематики трудовые коллективы организаций и предприятий поселка. В этом году люди в праздничной колоне были одеты в форму военных лет, чтобы праздничной колонной прийти на мемориал Боевой славы поприветствовать ветеранов войны и тружеников тыла. Почтить память павших на фронтах войны и ушедших от нас в мирные дни.  По сложившейся традиции на мемориале Боевой славы кроме церемонии внесения знамен, зажжения Вечного огня, слова благодарности    Победителям звучали песни о мире и Победе. Самыми яркими, эмоциональными моментами стали  номера – в исполнении ансамбля «Родные напевы», вокальных групп «Элегия», «Талисман» с песней «Ордена», танцевальный номер «Вращаем землю» в исполнении хореографического кружка «Реверанс». А также «Попурри на военную тематику» с участие учеников 3 классов.         После митинга приаргунцы приняли участие в вело – автокроссе «Спасибо Деду за Победу»,  посвященном Великой Победе. Днем на Центральной площади Приаргунска начались народные гуляния «Великий май! Великая Победа!».

Праздничный концерт состоял из номеров подготовленных специалистами районного Центра досуга с участниками клубных формирований, творческими группами предприятий и организаций поселка, номерами  пограничного ансамбля «Поиск». Незабываемым зрелищем  народного гуляния стала акция «Вальс Победы», в котором приняли участия трудовые коллективы поселка.  На площади разместилась выставка-экспозиция «Солдатский привал», каждый посетитель выставки имел возможность сделать фото на память.             Приаргунцы с детьми могли принять участие в спортивно -  игровом конкурсе  «Наследники Великой Победы». На площади расположилась полевая кухня с солдатской кашей, торговые ряды, шашлыки. Заключительным мероприятием праздничного дня Победы стала праздничная дискотека. Салют Победы озарил небо над Приаргунском, салют мира и счастья. Спасибо ветеранам за Победу.