16.06.2023, 15:11

Более 6 тысяч медиков Забайкалья получают досрочные пенсии

Отделение

Фонда пенсионного и социального страхования

РФ по Забайкальскому краю

Более 6 тысяч медиков Забайкалья получают досрочные пенсии

Медицинские работники с учетом сложности и напряженности условий труда имеют право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста.На сегодняшний день в Забайкальском крае получателями досрочных пенсий являются 6463 медработника.

Пенсии работникам сферы здравоохранения назначаются независимо от возраста,при условии наличия специального медицинского стажа в определенных должностях и учреждениях. Для назначения пенсии необходимо иметь не менее 25 лет специального стажа в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городе, иди при «смешанном» стаже (город и село). Также необходим о наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений).

«Начиная с 2021 года, в медицинский стаж стали включаться периоды курсов повышения квалификации с отрывом от работы при условии сохранения за работником места работы,средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Хочу обратить внимание жителей региона на то, что право на назначение досрочнойстраховойпенсиинаступает через 5 лет с датывыработкитребуемогоспециальногостажа. Например, если у работника на 31 мая текущего года выработано 30 лет медицинского стажа, то право на досрочное пенсионное обеспечение у него возникнет не ранее 31 мая 2028 года», — пояснила начальник Управления установления пенсий ОСФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева.