Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.03.2023, 15:44

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы, детского сада и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за невысокого роста дети бывают невидимы для водителей ,а это опасно для жизни ! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Расскажите ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

  • Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающийся автомобиль.
  • Для того, чтобы перейти дорогу на другую сторону улицы, имеются определенные места называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».
  • Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуара или обочины.

Сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД МО МВД РФ «Приаргунский» обращаются ко всем участникам дорожного движения – будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения, от этого зависит ваша жизнь и жизни других людей!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: