08.11.2018, 09:26

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

Культурно-образовательная акция «Ночь  искусств»

4 ноября в литературной гостиной районной библиотеки прошла культурно-образовательная акция «Ночь  искусств», которая проходила под девизом «Искусство объединяет». Акция проходила в День народного единства – праздник, посвященный единению России в борьбе с иноземными захватчиками, когда русский народ смог, объединившись, встать на защиту Родины и победить. Музыкально-поэтический салон «Откройте музыке сердца» был посвящен искусству и людям, которые помогают соприкоснуться с этим удивительным миром. Музыкальные номера звучали в исполнении муниципального ансамбля «Родные напевы» и ансамбля преподавателей Приаргунской ДШИ Оксаны Владимировны  Суриной и Анастасии Анатольевны  Ляховой. Свое поэтическое творчество подарили члены литературного клуба «Альтаир»: Нэля Сергеевна Цой, Ольга Осиповна Александрова, Наталья Сергеевна Кужильная. Современное изобразительное искусство объединяет  живопись, графика, скульптура. Встречу с этим прекрасным воплощением предоставила сотрудник картинной галереи им. Петра Максимовича  Пахалуева с. Новоцурухайтуй Ольга Фадеевна Репина. Экскурсия по выставке «Наша галерея» сопровождалась слайд-презентацией.  Также проведена экскурсия по выставке молодой художницы, преподавателя ДШИ Альбины Мелентьевой. Картины выполнены в масляной и акварельной живописи, графике карандашом, углем и черной тушью. Мастер-класс по изготовлению цветов из фомиарана «Души и сердца вдохновенье» привлек внимание посетителей. Художник-декоратор Нина Николаевна Свечникова рассказала и показала, как работать с фомиараном, Как делать заготовки цветов и листьев, из которых легко потом будет создать произведения искусства. На протяжении всего вечера работал ночной абонемент, все желающие смогли поменять или продлить книги. Библиотекарь абонемента приглашала принять участие в общественном движение «Букроссинг». Букроссинг – это свободный книгообмен. Вы можете взять книгу, прочитать ее и передать другому читателю или оставить в общественном месте.  К мероприятию была оформлена выставка-экспозиция «Сила России – в единстве народа», где представлены книги о «смутном времени» в истории России, о предводителях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. По выставке проведен информационный обзор.