Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.02.2023, 13:02

Ребенок-главный пассажир!

Дети- самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. В ДТП дети страдают чаще значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. Ребенок до 7 лет обязательно должен находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. Рекомендуется устанавливать кресло на заднем сиденье. Наиболее безопасное место в машине – середина заднего сиденья. Детей с 7 до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье, но только с использованием детского кресла, которое соответствует росту и весу ребенка. Если ребенок едет на заднем сиденье автомобиля, то допускается использование штатного ремня безопасности или иного детского удерживающего средства. Детям старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности. Использования заменителей кресел – таких как адаптер ремней безопасности – не допускаются. При установке детского удерживающего устройства на переднем пассажирском кресле нужно отключить переднюю подушку безопасности! За нарушение правил перевозки детей, в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Начиная с первой поездки в жизни ребенка из роддома – ребенок должен ездить в автокресле. В такси, в машине друзей- всегда в автокресле. При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост, и возраст вашего ребенка. Нет кресла- НЕТ поездки.

Уважаемые родители, соблюдайте требования Правил дорожного движения и перевозите детей в соответствии с правилами и нормами.

Безопасность детей в ваших руках.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: