30.05.2022, 15:57

Информация о негативных последствиях неформальной занятости

В настоящее время нередки случаи, когда определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают работать нелегально. Да и многие работники предпочитают трудиться без официального оформления. Такие трудовые отношения, основанные на устной договоренности, называются неформальной занятостью.

Существует несколько причин, по которым граждане выбирают данный вид занятости:

- низкая правовая культура населения;

- невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги);

- гибкий график работы;

- дополнительный доход;

- нежелание работать под надзором начальства или в коллективе;

- устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Молодежь склонна к неформальной занятости из-за отсутствия образования, невозможности устроиться без опыта работы, сложности совмещения учебы с трудовой деятельностью.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены социальной и правовой защиты.

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик:

- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

- отказ в получении банковского кредита или визы;

- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;

- получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;

- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований для обращения в суд за защитой трудовых прав.

Получая «серую» зарплату, работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, рассчитывать на достойную пенсию в старости.

Кроме того, за уклонение от уплаты налогов физическим лицом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).

На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость, так как это значительный источник для пополнения доходов краевого и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых гражданам за счет бюджета, так и гарантия трудовых прав работника.

В этой связи в администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края создана рабочая группа по противодействию неформальной занятости населения на территории Приаргунского муниципального округа, основная задача которой – проведение информационной, разъяснительной работы с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории округа.

В целях оперативного выявления нарушений трудового законодательства Вы можете анонимно сообщить по телефону 8(30243)2-16-18 – отдел развития экономики, проектов и внешнеэкономических связей администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края.

Отдел развития экономики, проектов

и внешнеэкономических связей