28.10.2021, 15:27

Семинар работников культуры Приаргунского округа

27 октября на базе сельского Дома культуры села Новоцурухайтуй состоялся окружной семинар работников культуры Приаргунского округа, в нем приняли участие специалисты клубных учреждении и библиотекари.Общую секцию семинара открыла Председатель Комитета культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края Наталья Николаевна Федурина, она рассказала о планах, перспективах учреждений культурына 4 квартал 2021 год и ограничительных мерах в период пандемии. Следующим выступающим была начальник отдела культуры Комитета культуры Светлана Николаевна Смирнова, которая раскрыла тему «Имидж учреждения культуры и культработников». Продолжился семинар на клубной и библиотечной секциях. В клубной секции директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческое социально - культурного объединения» Наталья Владимировна Бубекова подвела итоги выполнения муниципального задания за 9 месяцев 2021 года и подвела итоги участия в Краевом конкурсе на лучшего работника сельского учреждения культуры и лучшего сельского учреждения культурно - досугового типа. Затем были проведены мастер - классы, которые подготовили артист муниципального ансамбля «Родные напевы» Наталья Олеговна Кошечкина мастер-класс «Уроки по вокальному искусству» и художник – декоратор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческое социально - культурного объединения» Нина Николаевна Свечникова мастер – класс «Изготовление цветов из воздушных шаров». На библиотечной секции методист Муниципального бюджетного учреждения культуры «Приаргунской межпоселенческой центральной библиотеки» Наталья Петровна Макарова подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года и рассказала об алгоритме проведения массового мероприятия и проведение мастер-классов. Продолжился семинар подготовленными мастер-классами заведующей библиотекой села Талман – Борзя Валентиной Григорьевной Кувшиновой путешествие по творчеству Евгения Чарушина «Волшебный мир Чарушина» и заведующей библиотекой села Новоцурухайту Ольгой Владимировной Былковой литературное путешествие по произведениям Елены Стефанович «Я создала себя сама…». Обучающие мастер-классы результативные и популярные у работников культуры. Изюминкой окружного семинара стал показательный концерт «Хлеб-батюшка», подготовленный специалистами и участниками клубных формирований сельского Дома культуры села Новоцурухайтуй. На концерте звучали песни в исполнении вокальной группы «Аргунея», танцевальная группа «Энергия» показала танец «Русь», проведена викторина на тему «Хлеб». Цель данного мероприятия - обмен опытом, совместное обсуждение мероприятия, участники семинара отметили все плюсы и минусы показательного концерта и получили информацию как его правильно провести. В рамках совещания был озвучен ряд вопросов, волнующих работников и руководителей.