31.03.2021, 15:18

170 - летие Забайкальского казачьего войска

В воскресный день 28 марта 2021 годав Доме культуры села Староцурухайтуй было многолюдно. В этот день казачий караул Цурухайтуй отмечал 170-летие Забайкальского казачьего войска. Этому юбилею был посвящен праздник «Свет казачества». В программе: праздничный концерт силами участников клубных формирований Дома культуры села Староцурухайтуй, выставка – распродажа кулинарных изделий, выставка-экспозиция Приаргунского краеведческого музея им. Н.В. Попова. Для многочисленных посетителей выставки, директор музея Куницын Алексей Борисович провёл экскурсию. Всем было интересно послушать рассказ об экспонатах, их историю. Детиособенно заинтересовались иконами, разглядывали лики святых, которые со временем обновились в стенах музея, начало обновления было замечено с началом работы храма в честь Преподобного Илии Муромца. Это настоящее чудо. Взрослые рассматривали фотографии казаков, листали альбомы, в которых отображена жизнь района. В это же время многие поднимались на второй этаждля посещения комнаты боевой и трудовой славы села, горницы, казачьей комнаты - всем была интересна история развития казачества в своем селе и села в целом. Перед концертом собравшиеся могли купить и попить чай с блинами, пирожками, пирожными на выставке – распродаже, которую организовал женсовет села. Здесь же была проведена моментальная беспроигрышная лотерея. Затем гостей праздника пригласили в зрительный зал.Концерт начался с колокольного звона, под звон колоколов, на сцену поднялсянастоятель храма Преподобного Илии Муромца игумен Симеон. Он благословил сельчан на благие дела, подарил детям и взрослым книги о житие православных Святых. В память о православных казаках, преподнес в дар икону Святого Алексия человека Божьего - покровителя забайкальского казачества.Далее на протяжении всего концерта ведущие рассказывали историю Забайкальского казачьего войска, прерывая ее весёлымии лирическими казачьимипеснями, танцами и стихами. Лейтмотивом всего праздника стали слова финальной песни:

На том стояли, и будем стоять,

И эту землю у нас не отнять.

И как молитву твержу я слова:

Пока мы живы - Россия жива!

Ведущие поблагодарили всех, кто смог прийти на праздник, и в напутствии прозвучала казачья заповедь: Душа - Богу! Воля - народу! Честь - никому! По окончанию праздника, зрители делились своими впечатлениями. Вот один из отзывов: ...Концерт понравился. Благодарим участников концерта, детей. Молодцы! Посетили выставку музея. Очень интересно. Спасибо работникам культуры за сохранение нашего прошлого, о котором мы многого не помним...