29.01.2021, 08:57

Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

27 января во всех учреждениях культуры Приаргунского района прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

С 26 по 28 января под эгидой Музея Победы город Москва районный Центр досуга принял участие в акции, посвященной 77-летию снятия блокады Ленинграда, в рамках которой состоялись некоммерческие кинопоказы отечественных фильмов «Жила-была девочка», «Коридор бессмертия», «Дневные звезды». В этот же день для учащихся средней школы состоялся мини-концерт «Блокадный свет». Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Вниманию учащихся была представлена видео презентация, звучали песни в исполнении солистов ансамбля «Родные напевы». В фойе районного Центра досуга была оформлена экспозиция «Блокадный Ленинград». На фоне белой маскировочной сетки, колючей проволоки и противотанковых ежей, воссоздан эпизод блокадной жизни ленинградцев: раненный офицер в сопровождении медсестры и девочка, везущая на санках флягу с водой, набранной на берегу Невы. Эта экспозиция имела эмоциональное воздействие на чувства зрителей. Мероприятия проводились с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге жителей блокадного Ленинграда, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине. Мероприятия, посвященные этой дате, прошли во всех учреждениях культуры Приаргунского района.