28.04.2020, 11:36

Дополнительные рекомендации по реализации Международного проекта «Сад памяти» в условиях распространения коронавирусной инфекции

Дополнительные рекомендации  по реализации Международного проекта «Сад памяти» в условиях распространения коронавирусной инфекции

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне граждане России высадят 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.  Международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта в Крыму.

За месяц реализации проекта совместными усилиями высажено более трёх миллионов деревьев.

При реализации международного проекта «Сад памяти» необходимо действовать в соответствии с законами Российской Федерации.

В связи с тем, что на территории Забайкальского края Постановлением Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года № 30  введен режим повышенной готовности и комплекс ограничительных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесены коррективы в реализацию акции «Сад памяти».

При реализации акции акцент переносится с публичности и массовости мероприятий на высадку деревьев до момента изменения санитарно-эпидемиологической обстановки и отмены запрета на проведение массовых мероприятий.

Новое направление и новый хештег акции – #СадПамятиДома

1. Реализация акции «Сад Памяти» деревьев в формате #СадПамятиДома для тех, кто находится в режиме самоизоляции

Онлайн-направление #СадПамятиДома – важная составляющая акции, которая становится ключевой в условиях противоэпидемических мероприятий.

1. Каждый житель любого региона может поддержать акцию даже будучи на самоизоляции:
  • высадить дерево на собственном участке;
  • информацию о местоположении своего «Сада памяти» нанести на интерактивную карту акции, на сайте садпамяти2020.рф.
  • фотографии с личной акции разместить в социальных сетях с рассказом о своих Героях;
  • отметить временным хештегом акции #СадПамятиДома.

1. Поддержать акцию «Сад памяти» в формате #СадПамятиДома можно и другими способами:
  • семьи и участники могут просто делиться историями и фотографиями своих воевавших родственников;
  • эти истории взрослые могут рассказывать своим детям за общим занятием;
  • создавая в поддержку акции поделки в виде дерева, рисунки и размещая фотографии поделок в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома.

У каждого есть возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома.

Те, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома

На официальном сайте акции Cадпамяти2020.рф можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Акция «Сад памяти» задумана и реализуется как традиция сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи.

В эти непростые времена многие остаются дома в окружении родных и близких, а потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием.

Можно нарисовать вместе дерево, которое семья обязательно посадит позже, смастерить поделку, аппликацию, рассказать, кому будет посвящено живое дерево. Все это может быть размещено в фотографиях с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

Кроме того, все могут поделиться на своих страницах в социальных сетях историями подвигов родных и близких, прошедших войну.

Можно уже сейчас обозначить геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно с хештегом #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях.

«Сад памяти» - международная акция, цель которой увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших союзных республик, Дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах Героев.

Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

#садпамяти

#СадПамятиДома