29.01.2020, 14:46

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская  акция  памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января 2020 года учреждения культуры Приаргунского района участвовали во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Всего проведено 50 мероприятий, в них участвовало 2289 человек. Роздано 932 кусочка  хлеба,  весом 125 грамм  и 932 листовки. Работниками культуры района достигнуты цели акции - создан эмоциональный фон на старте 2020 года  - Года памяти и славы,  через мероприятия и  символы актуализирована  память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Участникам мероприятий напомнили  о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, вызван  у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады. Участники мероприятий многое знают про блокаду, но практически никто  никогда не держал в руках «125 граммов жизни» - тот суточный ленинградский паёк. Сегодня нам, сытым и не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Те кусочки хлеба, что были розданы после мероприятий, всем, кто находился в зале, помогли  на мгновение перенестись в то страшное время и осознать, какое это счастье – жить в мирное время. Мероприятия Акции памяти  были проведены  во всех поселениях Приаргунского района.